ТД АНИОН

Аналитическое оборудование для
физико-химического анализа жидких сред

Телефон:
+7 (4812) 209-311
E-mail: info@td-anion.ru

О компании  |  Продукция  |  Прайс-лист  |  Техподдержка  |  Вопрос-Ответ  |  Контакты  |  Доставка

 

Главная / Техподдержка / Статьи / Что такое pH-метр?!

Что такое pH-метр?!

Как один из видов контрольно-измерительных приборов, рН-метр – представляет собой, в первую очередь, лабораторное оборудование экологических служб, служб мониторинга окружающей среды на предприятиях. Такие измерительные приборы часто являются составной частью системы постоянного контроля технологических процессов производства на промышленных предприятиях. И если у вас возникла потребность в таком приборе, то эта статья именно для вас.

pH-метр – это устройство, которое предназначается для измерения кислотно-щелочных характеристик, активности ионов водорода в водных растворах, активности других одновалентных катионов и вычисления окислительно-восстановительного потенциала различных водных растворов.

Чаще всего, pH-метр применяется для проверки качества питьевой воды, готовой пищевой продукции или сырья в системах контроля технологических процессов на производстве. Также pH-метр широко используется при проведении научно-исследовательских, клинико-диагностических, и судебно-медицинских экспертиз, в стационарных и передвижных лабораториях.

В разнообразных технологических процессах часто возникает необходимость контролировать показатели кислотности и щелочности технической воды. Контроль этих показателей, проще всего, осуществлять при помощи pH-метра.

Для поддержания систем коммуникаций и оборудования в норме, воду, применяемую в этих технологических процессах, необходимо подвергать специальной химической подготовке, одним из этапов которой является контроль уровня концентрации ионов водорода при помощи pH-метров.

Химики могут легко определить кислотность или щелочность воды и без pH-метров, благодаря довольно простым манипуляциям, однако, в случаях, когда существует необходимость контролировать множество сложных и масштабных технологических процессов на разных стадиях производства продукции, применение такого «ручного» способа не является эффективным. Следует отметить, что на современных предприятиях контроль и мониторинг, осуществляемые при помощи многоуровневых автоматизированных систем управления, которые включают в себя и промышленные pH-метры, функционируют в автоматических режимах.

pH-метр работает по принципу определения уровней реакции среды, используя электрохимические компоненты прибора, такие, как например, pH-электрод, и связанный с ним хлорсеребряный электрод сравнения. Для проведения измерения pH эти электроды погружаются в водную среду. Дополнительно, современные pH-метры могут поставляться в комплекте с электродами для определения окислительно-восстановительного потенциала.

pH-метры, применяемые в промышленности, должны эксплуатироваться согласно регламентам, которые утверждены в Государственной системе промышленных приборов и средств автоматизации. Данные регламенты содержат четкие требования к pH-метрам. Требования включают в себя, например: механическую прочность, надежность работы на предельных режимах эксплуатации, климатическую независимость, электромагнитную защиту, возможность интеграции и совместимость с автоматизированными промышленными системами контроля и управления.

pH-метры могут быть различных моделей, от простых, обладающих минимальным функционалом и невысокой точностью, до очень сложных профессиональных приборов, которые могут обладать рядом дополнительных функций и высокой точностью измерений. Чаще всего pH-метр обладает большим, легкочитаемым дисплеем, эргономичным дизайном и защищенной клавиатурой. Однако, любой pH-метр должен иметь встроенный штатив для электрода и термодатчика.

Помните, что pH-метр – это дорогостоящий высокоточный измерительный прибор, подойдите к выбору ответственно, тем более, что на сайте www.td-anion.ru представлено более 50 моделей и разновидностей этих приборов


Карта сайта

ПОИСК




Каталог продукции

Информация

Оцените нашу работу

Получено оценок:

Хорошо | 7 чел.

Удовл. | 1 чел.

Плохо | 8 чел.


Как связаться

Тел./факс:(4812) 209-305
(4812) 209-306
(4812) 209-307
(4812) 209-308
(4812) 209-310
(4812) 209-311
E-mail: info@td-anion.ru



Полезные ссылки




Политика конфиденциальности



Яндекс.Метрика